留言时间:2020-04-15

留言内容:学生怎么办理居住证?大约需要多长时间?

答复时间:2020-04-16

答复单位:固安县公安局

答复内容:根据《廊坊市流动人口出租房屋电子信息化管理工作规范(试行)》第五十一条:对没有办理居住登记或办理居住登记不满半年,但在居住地已经实际居住半年以上且能够提供有效证明的公民,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以通过绿色通道业务直接申领居住证。

(五)居住地连续就读的,学生证或就读学校出具的在校半年以上证明、未满18周岁的未成年人需要提供监护人的有效身份证件。对于不在学校居住的,需要提供居住地合法稳定住所证明和房主有效身份证件,与房主是租赁关系的还需要提供租赁协议或房屋租赁备案登记证。

第五十三条:居住证应当自业务成功受理之日起10个工作日内完成发放;情况特殊需要延期发放的,应当说明原因,最长不超过15个工作日。