留言时间:2021-3-10

留言内容:垃圾车的音乐消停会儿不行吗

答复时间:2021-3-10

答复单位:固安城市管理执法局

答复内容:按政府安排2021年3月1日起,我县实行生活垃圾定时定点集中收运工作 。垃圾收集车开启声音模式,是为了给沿街商铺一个倒垃圾的提示,根据《中华人民共和国城市区域环境噪音标准》执行四类标准,适用于城市中的道路交通干线道路两侧区域,穿越城区的主次干线两侧区域的背景噪声限值为70分贝,根据我县目前情况,车辆播放音乐声音较大,但不高于70分贝 ,随着工作的深入,沿街商户、居民形成定时定点投放生活垃圾意识,音量逐步减小。感谢您的支持与关注。