留言时间:2021-8-17

留言内容:在固安城区因迁户口办的新身份证,因本人没时间故让人代领,说需要本人到派出所进行激活核验,如不核验能否正常使用,有什么影响?如核验的话有时间限制吗?

答复时间:2021-8-17

答复单位:固安县公安局

答复内容:
1.公民本人领取居民身份证的,需现场核对指纹信息。
2.委托亲属代为领取的,代领人需持居民身份证和居民身份证领取凭证领取,申请人应尽快持新证到受理点进行机读信息核验指纹比对。
3.如不核验会影响部分联网信息无法读取,影响其使用。