留言时间:2022-7-14

留言内容:南五里新村村东口与106国道相交,路口没有人行横道信号灯,南北来往车辆为了避免不被扣分才会停车礼让过往行人。但早晚高峰时,正是第五中学学生上学放学的时间,车辆频繁停驻对交通造成了影响,同时也对行人的安全构成了一定的威胁。有时候不熟悉路况,不知道有抓拍违章电子眼的司机,不会让行,行人险些被撞到的情景时有发生。建议有关部门在此设立人行横道信号灯,保障市民出行安全。

答复时间:2022-7-18

答复单位:固安交警大队

答复内容:网友您好,我大队聘请专业人员对此地进行了实地踏勘和调研,南五里新村与106国道交口位置为万华城小区出入口,不是标准的十字路口,此路口仅南北方向有机动车通行,人流量、车流量不符合安装信号灯的条件,且南、北方向的路口均为交通设施完备的通行路口。我大队已在此路口东西方向设置了行人过街斑马线,安装了不礼让行人的抓拍设备,完善了提示标志、爆闪灯及地面标识等交通设施。根据第四十七条规定,机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号灯的道路时,遇行人横过道路,应当避让。下一步,我大队将加大机动车不礼让行人的查处力度,确保道路通行安全。