留言时间:2021-9-20

留言内容:我是固安县的人,在北京工作我,本应是想在家看看病方便就把北京的医保报销转到固安县总医院,就在前几天前我去看病缴费都能用了,就在缴费的时候幸好我代购了现金,医院说我是北京的医保必须用现金,请问用银行卡和微信支付不行吗?假如要是用很多钱就必须现金吗?不拿现在不给看病吗?请问有关部门,加急办理,给我回复。

答复时间:2021-9-22

答复单位:固安县卫生健康局

答复内容:您好,总医院目前有现金、银行卡、微信、支付宝、社保卡结算五种支付方式。市民反映的“门诊北京社保办理报销业务不支持微信、银行支付”问题,是因门诊医保报销系统、微信、银行卡支付系统和医院HIS结算系统,三方系统结算方式不兼容造成无法同时使用,总医院正与社保部门联系积极解决该问题。